Разновидности золотых окрасов британских и шотландских кошек
Затушеванные, золотистые табби и шиншиллы
Шиншиллы могут быть не только серебристыми, но и золотыми.
К группе золотистых окрасов кошек относятся: золотые табби (мраморные, полосатые, пятнистые и тиккированные), золотые затушеванные и завуалированные (шиншиллы).
Золотые окрасы от серебристых отличаются тем, что нижняя часть волоска у них не белая, а прокрашенная, но только пигментом желтого цвета, в идеале – абрикосовым.
Чаще всего встречаются особи, подшерсток и прикорневая зона волоска которых более разбавленного цвета.
Так как преобладает желтый пигмент – окрас золотых кошек выглядит теплым, и даже черный цвет кончика хвостика у шиншилл, и рисунок у табби кажется коричневым, хотя генетически они являются черными.
Как распределяется пигмент у золотых кошек
У золотой шиншиллы окрашены только кончики волосинок, на 1/8 типпинг | ny 12 (black golden shall) - черный золотой завуалированный окрас (золотистая шиншилла) | |
У золотой затушеванной кошки, типпинг занимает порядка 1/3 длины волоска | ny 11 (black golden shaded) - черный золотой затушеванный окрас | |
Данным образом распределяется пигмент при зонарном окрашивании волоска у золотых тиккированных кошек | ny 25 (black golden ticked tabby) - черный золотой тиккированный окрас |